Новости

К 30-ЛЕТИЮ МАРКИС

Через культуру к миру и согласию народов

Государственная архивная служба Приднестровской Молдавской Республики в рамках реализации Плана просветительской работы на 2023 г. представляет виртуальную историко-документальную выставку к 30-летию Международной Ассоциации работников культуры и искусств (МАРКИС) «Через культуру к миру и согласию народов», основанную на документах центральных госархивов Приднестровья (Центрального государственного архива ПМР и Центрального государственного архива аудиовизуальной и электронной документации ПМР).

МАРКИС – это международная организация, созданная в 1993 году по инициативе Тираспольского городского отдела культуры, который тогда возглавляла Галина Галаган.

Первый договор о создании ассоциации подписали представители Тирасполя, Бендер, Дубоссар, Днестровска (Приднестровье), Москвы, Новосибирска, Солнечногорска (Россия), Киева и Белгород-Днестровского (Украина).  Ныне МАРКИС объединяет деятелей культуры и искусства из 24 городов девяти стран ближнего и дальнего зарубежья.

Под девизом «Через культуру – к миру и согласию!» МАРКИС выполняет свои задачи по укреплению международных связей и дружбы между народами, сохранению, поддержке и развитию творчества, народных обычаев, обрядов, по расширению сотрудничества и установлению новых контактов в области культуры и искусства, обмену творческими коллективами и делегациями, по активному содействию в сохранении и возрождении историко-культурного наследия, по проведению международных фестивалей, конкурсов, праздников, выставок.

Экспозиция рассказывает о грандиозных и многогранных проектах МАРКИС, направленных на сохранение единого культурного пространства, объединение и поддержку людей во всем мире с помощью творчества.

Через призму текстовых и визуальных документов показан уникальный опыт подвижничества МАРКИС, члены которой на протяжении трех десятилетий средствами народной дипломатии стараются объединить через культуру людей разных стран и народов. Выставка начинается с фотодокументов 1987 — 1990 годов, отражающих формат международного взаимодействия Тирасполя конца 80-х гг.

В рамках выставки представлены учредительные документы общественной организации, краткая историческая справка и другие архивные документы, демонстрирующие достижения и поступательное развитие Ассоциации, которая начинала свою деятельность в тяжелейших условиях распада Советского Союза и разрушения корпоративных связей.

В проекте также размещены статьи из газет и журналов, раскрывающие масштаб деятельности общественной организации. Экспозиция заканчивается видеодокументом из видеофонда Центрального государственного архива аудиовизуальной и электронной документации – выступлением ответственного секретаря МАРКИС, кандидата культурологии, профессора Н.В. Дымченко на церемонии празднования 30-летия МАРКИС. Всего в экспозиции представлены 65 документов из фондов Центрального государственного архива Приднестровской Молдавской Республики: Фонд № 1056 «Международная ассоциация работников культуры и искусства (МАРКИС) Тираспольский филиал». Фонд «МАРКИС» содержит 112 дел.

Также в АВЭД ПМР на вечном хранении находится фильм ИПЦ «Трио», созданный в 2002 году к 10-летию МАРКИС, — «Через культуру к миру и согласию», рецензия на фильм размещена в выставке.

Выставка снабжена археографическим описанием и охватывает период с 1987 года по 2023 год.

Материалы выставки будут размещены 1 марта 2023 года на сайте Государственной службы управления документацией и архивами ПМР «Архивы Приднестровья» http://gsuda.gospmr.org/.

Выставка будет экспонироваться на главной странице сайта до следующего документального проекта 2023 года, потом будет перемещена в рубрику «Проекты», вкладка «Виртуальная выставка».

История – сокровищница, но ключ к ней – в архивах!