Архивный документ месяца

К 610-летию г. Бендеры

Грамота молдавского господаря Александра Доброго от 8 октября 1408 года.

Первое упоминание города Бендеры

К 610-летию города Бендеры Государственная служба управления документацией и архивами Приднестровской Молдавской Республики представляет документ с первым упоминанием города.

В 2007 году, в ходе научно-исследовательской командировки в Москву, архивистами Приднестровской Молдавской Республики был осуществлен розыск документа с первым письменным упоминанием города Бендеры.

Впервые город Бендеры упоминается в Грамоте молдавского господаря Александра Доброго (1400-1432 гг.) от 8 октября 1408 года, выданной львовским купцам на право торговли в городах, расположенных по р.Днестр. В грамоте перечисляются таможенные пункты Молдавского государства, где торговцы из г.Львов должны платить пошлину. В документе город Бендеры называется Тягянякяч и упоминается три раза.

Текст Грамоты написан на старославянском языке, на пергаменте и закреплен буллой-печатью с изображением головы быка.

Оригинал Грамоты хранится в отделе письменных источников Российского Государственного исторического музея в г.Москва.

В 2008 году, Главным архивным управлением города Москвы, в рамках международного сотрудничества и в результате достигнутой договоренности, цифровые копии Грамоты Александра Доброго были переданы Государственной службе управления документацией и архивами ПМР.

В настоящее время цифровые копии Грамоты Александра Доброго находятся на хранении в Центральном государственном архиве аудиовизуальной и электронной документации ПМР (фонд №900, оп.20).

Начальником Государственной службы управления документацией и архивами ПМР цифровые копии Грамоты Александра Доброго были переданы Государственной администрации г. Бендеры и Министерству внутренних дел ПМР.

Аннотация к фотографиям:

  1. Грамота молдавского господаря Александра Доброго. Общий вид.
  2. Булла-печать Грамоты молдавского господаря Александра Доброго. Крупный план.