Рапорт П.Х. Витгенштейна

В соответствии с планом развития архивного дела на 2018 – 2022 годы и выездными мероприятиями государственной архивной службы в г.Каменка 5 июня 2018 года, а также в рамках мероприятий, посвященных 100-летию государственной архивной службы, в июньской рубрике «Архивный документ месяца» представляем вашему вниманию документы Центрального государственного архива аудиовизуальной и электронной документации Приднестровской Молдавской Республики с автографом князя Петра Христиановича Витгенштейна.
Июньская страница рубрики «Архивный документ месяца» посвящена эпохе императора Александра I и одному из участников важнейших событий в истории государства Российского – Отечественной войне 1812 года – князю Петру Витгенштейну, внесшему значительный вклад в развитие приднестровских земель. 12 июня 1812 года (по старому стилю) французская армия Наполеона, переправившись через Неман в районе города Ковно (сейчас это г.Каунас в Литве), вторглась в пределы Российской империи. Этот день значится в истории как начало войны между Россией и Францией.
Князь Петр Витгенштейн служил в России со времени царствования Елизаветы I. Он участвовал в военных кампаниях против Наполеона и турок в начале XIX века, затем в Отечественной войне 1812 года и в русско-турецкой войне 1828 – 1829гг.
Согласно историческим источникам, Витгенштейн в конце XVIII века построил в поселке Каменка Подольской губернии Российской империи поместье, вокруг которого начал создавать террасы, высадив привезенные с берегов Рейна технические и столовые сорта винограда “пино”, “мускат”, “чауш”. Князь Петр Витгенштейн способствовал развитию инфраструктуры и виноградарства на левом берегу Днестра.
В рамках Президентской программы «Увековечения памяти защитников Отечества» в Бендерской крепости в 2011 году был установлен бюст генерал-фельдмаршалу. Церемония его открытия проходила в присутствии князя Александра цу Сайн-Витгенштейна – потомка легендарного генерал-фельдмаршала.
В ЦГА АВЭД ПМР в 2009 году переданы копии документов, выявленных в Российском государственном военно-историческом архиве (РГВИА) по запросу Государственной службы управления документацией и архивами Приднестровской Молдавской Республики, в частности:
1. Репродукционный снимок обложки дела с рапортом командующего 1-ым пехотным корпусом, генерал-лейтенанта, графа П.Х.Витгенштейна Императору Всероссийскому Александру I.
(РГВИА, Фонд № Ф.846, Оп.16, Д.3504)

2. Репродукционный снимок рапорта командующего 1-ым пехотным корпусом, генерал-лейтенанта, графа П.Х.Витгенштейна Императору Всероссийскому Александру I от 27 июня 1812 года о прибытии 1-го отдельного корпуса в местечко Дрисвяты.
(РГВИА, Фонд № 846, Оп.16, Д.3504, Л.160)
Имя Витгенштейна получило широкую известность в Приднестровье и за его пределами во многом благодаря энтузиазму краеведа Маргариты Балицкой. В её книгах «Жемчужина Приднестровья» и «Каменка: путь длиною в 400 лет», приуроченных к 400-летнему юбилею г. Каменки в 2008 году., можно найти подробное описание деятельности нашего знаменитого земляка.

Прокрутить вверх