Архивный документ месяца Проекты

Архивный документ месяца — 7 января 2023 года исполнилось 85 лет со дня рождения Ойхермана Бориса Львовича

Государственная архивная служба ПМР к 85-летию со дня рождения

Ойхермана Бориса Львовича (07.01.1938 – 16.11.2020) – заслуженного деятеля физической культуры и спорта ПМР

представляет на сайте Государственной службы управления документацией и архивами ПМР «Архивы Приднестровья» http://gsuda.gospmr.org/ в рубрике «Архивный документ месяца», (вкладка «Проекты»)

 Электронную копию документа –

Социалистические обязательства физкультурных и спортивных организаций города Тирасполя на 1983 год. (Основание: Фонд № 1032, Опись № 1, Дело № 8, Лист № 1.).

Документ, принятый на городском физкультурном активе 50 лет назад -18 февраля 1983 года, свидетельствует о том, насколько массовым был спорт в СССР.

50 лет назад только в г. Тирасполь подготовкой и сдачей норм ГТО было охвачено 49 тыс. чел.  На 1983 год в Тирасполе было 29 мастеров спорта СССР и 3 мастера спорта международного уровня.

На крупных всесоюзных и международных соревнованиях тираспольчане в 1982 году завоевали 23 золотых, 14 серебряных и 11 бронзовых медалей. Согласно ниже представленному документу систематически занимающихся физической культурой и спортом на 1983 год в г. Тирасполь было 55142 чел. В спортивных секциях занималось 37109 чел.

ГТО — Готов к труду и обороне СССР — Общесоюзная программа физической культуры, введенная в СССР 11 марта 1931 года по инициативе комсомола. Он был дополнением к Единой системе спортивной классификации СССР. В то время как последний предусматривал требования советской системы физического воспитания только для спортсменов, ГТО был программой для всех советских людей почти всех возрастов. К 1976 году 220 миллионов человек были награждены значками ГТО, в то время как в 1986 году тесты сдали 33,9 миллиона человек).

В документе также освещены социалистические обязательства физкультурных и спортивных организаций Тирасполя на 1983 год, такие, к примеру, как – отработать на строительстве и благоустройстве спортивных сооружений, на промышленных предприятиях и в колхозах не менее 30 часов.

С 2008г. в Центральном государственном архиве на вечном хранении находится фонд личного происхождения № 1032 «Ойхерман Борис Львович (07.01.1938 – 16.11.2020) Мастер спорта СССР по боксу, отличник физической культуры и спорта СССР и МССР, заслуженный деятель физической культуры и спорта ПМР», в котором представлены материалы о деятельности нашего выдающегося соотечественника.

Историческая справка

Ойхерман Борис Львович родился 7 января 1938 года в городе Тирасполе в семье кузнеца. В 1941 году, после начала Великой Отечественной войны, семья была эвакуирована в Батайский район Ростовской области, где мать, старшие сёстры и брат работали в колхозе. Когда Красная Армия с боями отступила на земли Краснодарского края, семью Ойхерман вместе с другими семьями эвакуировали в город Баку Азербайджанской ССР, позже эвакуированных переправили в город Мары Туркменской ССР. После освобождения города Тирасполя от фашистских захватчиков 12 апреля 1944 года семья Ойхерман вернулась домой, но уже без младшей сестры и деда.

В 1948 году Борис поступил в первый класс Тираспольской средней школы № 1, а в 1955 в связи с тяжёлым семейным положением оставил учёбу и поступил на работу в Горпромкомбинат подмастерьем жестянщика, но уже через год был переведён на самостоятельную работу мастером. В 1957 году Борис был призван на службу в Советскую Армию, в Северо-Кавказский военный округ. После принятия военной присяги был откомандирован в город Ростов-на-Дону в спортивную роту, а в 1959 году в соответствии с Приказом министра обороны СССР был демобилизован по сокращению Вооружённых Сил и вернулся в Тирасполь на прежнее место работы. В 1964 году в составе бригады слесарей-вентиляционщиков работал по монтажу вентиляционных систем строящейся Днестровской ГРЭС. В этом же году в числе молодых производственников Тираспольского завода металлоизделий Борис был направлен на переквалификацию на Кишинёвский тракторный завод, производивший в ту пору одноосные автоприцепы, где он овладел специальностью шлифовщика-фрезеровщика. После окончания обучения тираспольской группе была поставлена задача демонтировать и перевезти в город Тирасполь технологическую линию и технический парк   по производству автоприцепов на Тираспольский завод автоприцепов, на котором Борис Львович работал до 1965 года.

Все эти годы с 13-летнего возраста Борис Львович занимался боксом. В 1961 году Спорткомитетом СССР ему было присвоено звание «Мастер спорта СССР по боксу». В 1965 году Борис Львович был приглашён на оргработу в Тираспольский городской спортивный комитет. В 1969 году Борис Львович закончил Республиканский техникум физической культуры, ему был вручён диплом преподавателя физического воспитания. Работал тренером-преподавателем, инструктором городского спортивного комитета, преподавателем физвоспитания школы № 9, инструктором-методистом СДЮШОР № 3, старшим инструктором, начальником отдела Республиканского комитета по физической культуре и делам молодёжи ПМР, заместителем начальника Управления по ФКС и делам молодёжи Госадминистрации г. Тирасполя.

С 13.10.2004 года Борис Львович работал в ГТК ПМР инструктором по ФКС, являлся заместителем председателя физкультурно-спортивного Республиканского общества «Меркурий».

Непрерывный трудовой стаж Бориса Львовича составил 53 года, из них 43 – в системе физической культуры и спорта городских и республиканских структур. Родина высоко оценила труд Бориса Львовича, наградив его за личный вклад в становление, укрепление и развитие Приднестровской Молдавской Республики Орденом Почёта, орденом «Трудовая Слава», медалью «За трудовую доблесть», медалью «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина», медалью «Ветеран труда», медалями «10 лет Приднестровской Молдавской Республики» и «15 лет Приднестровской  Молдавской  Республики»,  памятным нагрудным Знаком «60 лет освобождения города Тирасполя от немецко-фашистских захватчиков», значком «Отличник физической культуры и спорта СССР»; а также дипломами, почётными грамотами за активное участие в развитии физической культуры и спорта в МССР и в ПМР и за личные достижения в спорте; Сертификатом Международного Олимпийского комитета за подписью его председателя Хуана Антонио Самаранча. Борис Львович является мастером спорта СССР по боксу, заслуженным деятелем физической культуры и спорта ПМР.

В июне 2008 года Борис Львович безвозмездно по акту приёма-передачи передал документы личного происхождения в ЦГА ПМР на постоянное хранение. В августе 2008 года в ЦГА ПМР была проведена экспертиза ценности, систематизация и научно-техническая обработка документов личного происхождения, поступивших от Б.Л. Ойхермана, крайние даты принятых документов: 1961–2008 годы. Было сформировано 20 дел постоянного хранения с № 1 по № 20, которые вошли в опись № 1. Опись составлена по тематико-хронологическому принципу. Схема построения описи:

  1. Книга
  2. Комплексные программы
  3. Буклеты
  4. Справочник-календарь
  5. Положения, программы соревнований
  6. Социалистические обязательства физкультурных и спортивных организаций
  7. Биографические документы
  8. Награды
  9. Газеты
  10. Фотографии

Все документы, вошедшие в фонд, находятся в удовлетворительном состоянии и заключены в обложки.

Сохранение и популяризация историко-документального наследия являются приоритетными направлениями деятельности ГСУДА ПМР.