Выставка к 100-летию революции и концерт «Посольство мастерства»

Погрузиться в историю 100-летней давности смог каждый, кто пришел на открытие выставки «1917 год. Код революции». Хроника событий, документы и факты – в первозданном виде. А праздничный концерт «Посольство мастерства» с участием гостей из России продолжил программу.

Октябрьский переворот в документах и фактах, никаких слухов – только достоверная информация. На стендах выставки «1917 год. Код революции» – исторические архивы, фотографии и справки, которые долгое время были засекречены. Раскол страны, случившийся в те годы, долгим эхом звучит и по сей день.

Сергей Скворцов, главный специалист представительства Россотрудничества в РМ: «Сто лет назад наша родина, наша общая родина, как бы раскололась на две половинки. Это были наши с вами предки, одни были на одной стороне, другие были на другой стороне. Мы должны на сегодняшний момент перестать их делить на своих и чужих, кто несся в атаку вместе с Чапаевым, а кто стоял против него. Вы знаете, сегодня это уже не так в общем-то важно, важно то, что это наши с вами предки, как я уже сказал, искали лучшую долю своим потомкам».

Выставку подготовил музей современной истории России при участии российского государственного архива социально-политической истории и российского исторического общества. А благодаря Россотрудничеству ее экспонировали во Дворце республики. Все желающие могут ознакомиться с экспозицией до 15 ноября.

Зинаида Тодорашко, начальник Госслужбы управления документацией и архивами ПМР: «Это очень важно, чтобы была такая возможность – познакомиться с документом в его совершенном таком виде».

Всех гостей Дворца республики также ожидал концерт ко Дню народного единства. В рамках проекта «Посольство мастерства» к нам приехали российские музыканты.

Мария Кырмыз, начальник Госслужбы по культуре и историческому наследию ПМР: «В концерте естественно участвует наш приднестровский государственный симфонический оркестр под руководством народного артиста республики, Григория Алексеевича Мосейко, и удивительные талантливые молодые виртуозы из России – это Алексей Сычев на фортепиано работает и Роман Маркелов – на саксофоне».

В программе концерт Капричио на темы Паганини в оригинальной обработке Григория Каленковича для саксофона и первый концерт Чайковского для фортепиано. Пока все смотрели выставку, нам удалось пробраться в зал, где мы застали репетицию гостей.

Алексей Сычев, музыкант, Россия: «Сейчас только что репетировали с оркестром, мне очень понравилось работать с дирижером, мне кажется, мы нашли общий язык, так что я думаю, концерт пройдет очень хорошо сегодня. Я первый раз в республике, все люди очень приветливые и как-то уютная обстановка».

В зале аншлаг. Этот концерт многие тираспольчане ждали с нетерпением, так как уже знакомы с некоторыми участниками проекта «Посольство мастерства». Наградой для артистов стали аплодисменты и возгласы «браво». Праздник музыки удался.

https://youtu.be/3A2F_jLCsBM

Источник: https://tv.pgtrk.ru/ru/news/20171106/63169

Прокрутить вверх