Архивный документ месяца

К 80-летию со дня начала Великой Отечественной войны

«Следующим был тысяча девятьсот сорок первый»

Б.Васильев «А завтра была война»

 

22 июня – день памяти и скорби. День, разделивший историю страны на «до» и «после».

В этом году исполняется 80 лет одной из самых скорбных и трагических страниц в нашей истории – началу Великой Отечественной войны. Нет другого события, равного по масштабам трагедии, испытаний и потерь, по влиянию на мировую историю не только в ХХ веке, но и сегодня, в ХХI, потому что тема войны, к сожалению, актуальна до сих пор.

К этой скорбной дате в истории огромной страны Государственная служба управления документацией и архивами ПМР для рубрики «Архивный документ месяца» сайта Архивной службы подготовила документ из Архивного фонда Центрального государственного архива ПМР:

  1. Извещение Тираспольского городского Военного Комиссариата от 13 января 1947 года № -а/40 о пропавшем без вести в июле 1941 года на фронте технике-интенданте I ранга Косякове Андрее Ивановиче. Извещение направлено матери бойца Красной Армии Косяковой Елизавете Андреевне, проживавшей по адресу г. Тирасполь по пер. Мельничный № 7. Извещение подписано военным комиссаром г. Тирасполя капитаном Никулиным и начальником Административно-хозяйственной части Военного Комиссариата (АХЧ ВК) Дуладзе и заверено нотариусом государственной нотариальной конторы г. Тирасполь 31 марта 1948 года (Дубликат извещения для передачи родственникам и оформления пенсии. Ф. 32 «Управление народного образования Госадминистрации г. Тирасполя», оп.1, д.4, л.14а, р).

Вашему вниманию представлен документ из фонда № 32 «Управление народного образования Госадминистрации г. Тирасполя» (Тираспольского Городского отдела народного образования Тираспольского Горисполкома) Центрального государственного архива ПМР. Такого рода документы назывались «похоронками».

Согласно приказу НКО СССР (Народный комиссар обороны) от 15 марта 1941 г. было введено «Положение о персональном учете потерь и погребении личного состава Красной Армии в военное время». По установлении смерти военнослужащего и места его погребения штаб полка (отдельная часть) немедленно высылает извещение (форма 4) непосредственно родственникам по месту их жительства — на начальствующий состав кадра и младший начсостав сверхсрочной службы; в районный военный комиссариат — на рядовой и младший начальствующий состав срочной службы и запаса.
Военнослужащие, без вести пропавшие, учитываются в штабе полка в течение 15 дней как временно выбывшие. Командиры части и подразделения обязаны принять все меры к выяснению судьбы пропавших без вести. После 15-дневного срока без вести пропавшие заносятся в список безвозвратных потерь, исключаются из списков части с донесением по команде.
По истечении 45 дней о без вести пропавших извещаются родственники. Если впоследствии судьба без вести пропавших военнослужащих выяснена, то о них немедленно сообщаются дополнительные сведения как по команде, так и РВК или родственникам.
Извещение по форме 4 и есть пресловутая «похоронка». Извещение о гибели военнослужащего высылалось штабом части, в которой служил погибший, как правило, в военкомат призыва. Затем, в военкомате, оформлялся дубликат извещения для передачи родственникам и оформления пенсии. Оригиналы оставались на хранении в военкомате. На оригинале извещения стояли круглая печать и угловой штамп с названием воинской части (в период 1941-42 гг.), либо ее условным пятизначным номером (в период 1943-45). В оригинале извещения указывались звание, должность, дата и место гибели военнослужащего, место захоронения.

Благодаря одному такому документу, хранящемуся в нашем архиве, можно проследить документы, отложившиеся по нашим землякам в архивах России. Далее по тексту размещены данные, которые есть в открытом доступе на сайте Память народа Министерства обороны Российской Федерации. Таким образом каждый из вас, кто ищет сведения о своих родных, погибших в Великой Отечественной войне, может обращаться в Центральный государственный архив, где наши специалисты помогут в поиске документов о ваших родных.  Также мы хотим обратиться к родным и близким Андрея Ивановича Косякова и родственникам всех ветеранов, если у вас есть сохранившиеся документы, вы можете сдать их в архив в рамках проекта «Живая память». В рамках проекта была объявлена бессрочная акция по сбору воспоминаний ветеранов войны, тружеников тыла, бывших узников концлагерей. Подробнее об акции можно прочесть на сайте архивной службы в рубрике «Проекты» «Бессрочные акции» http://gsuda.gospmr.org/%d0%b1%d0%b5%d1%81%d1%81%d1%80%d0%be%d1%87%d0%bd%d0%b0%d1%8f-%d0%b0%d0%ba%d1%86%d0%b8%d1%8f-%d0%b6%d0%b8%d0%b2%d0%b0%d1%8f-%d0%bf%d0%b0%d0%bc%d1%8f%d1%82%d1%8c/

 Помните — из 8600 ветеранов Великой Отечественной войны, которые были живы к 30-летию ВОВ, в Приднестровской Молдавской Республике осталось только 80.

Информация об Андрее Косякове из приказа об исключении из списков

ID 75080752

Фамилия Косяков

Имя Андрей

Отчество Иванович

Дата рождения/Возраст __. __.1904

Последнее место службы 82 тираспольский УР

Воинское звание техник-интендант 1 ранга

Причина выбытия пропал без вести

Дата выбытия __.07.1941

Название источника донесения ЦАМО

Номер фонда источника информации 33

Номер описи источника информации 563783

Номер дела источника информации 27

Основание: https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=75080752

Реквизиты документа: ЦАМО. Фонд 33. Опись 563783. Единица хранения 27.

Основание: https://pamyat-naroda.su/loss/orders/75080752

         Сведения об Андрее Косякове из учётно-послужной картотеки

Реквизиты документа: ЦАМО. Учётно-послужная картотека. Шкаф 101. Ящик 30.

Основание: https://pamyat-naroda.su/person/officers/10347380

В деле № 4 (опись № 1) Ф.32 «Управление народного образования Госадминистрации г. Тирасполя» (Тираспольского Городского отдела народного образования Тираспольского Горисполкома) Центрального государственного архива ПМР хранятся извещения о погибших на фронте, в сухом тексте которых отражена трагедия всего народа. Поколение, которое взвалило на плечи неимоверную тяжесть Великой Отечественной, выстояло и разгромило самую мощную армию, дойдя до Берлина.

 Великая Отечественная война унесла жизни свыше 26 миллионов наших соотечественников. Советский народ, пройдя через тяжелейшие испытания и лишения в борьбе против немецко-фашистских захватчиков, отстоял свою Родину, освободил европейские государства и спас мир от смертоносной идеологии нацизма. Беспримерный подвиг советских солдат навсегда вошел в мировую историю.

В ходе Великой Отечественной войны, несомненно, были для нашей страны и более судьбоносные дни, однако этот первый день навсегда останется в памяти народов.

22 июня 1941 года на рассвете германская армия всей своей мощью обрушилась на нашу Родину. В 4 часа утра 22 июня 1941 года фашистская Германия, нарушив договор о ненападении, начала войну против Советского Союза. Сразу после вероломного нападения гитлеровская Германия развернула широкое наступление войск на протяжении всей западной границы СССР – от Баренцева до Черного моря. Началась реализация плана «Барбаросса», согласно которому немецкое военное руководство рассчитывало провести «молниеносную войну» и одним ударом разгромить СССР. Население СССР узнало о нападении Германии только в 12 часов дня, когда с обращением к народу от имени правительства выступил по радио заместитель Председателя Совета народных комиссаров, нарком иностранных дел В.М. Молотов. «Из заявления Советского правительства 22 июня 1941 г.: …Сегодня, в 4 часа утра, без предъявления каких-либо претензий к Советскому Союзу, без объявления войны, германские войска напали на нашу страну, атаковали наши границы во многих местах и подвергли бомбежке со своих самолетов наши города – Житомир, Севастополь, Киев, Каунас и некоторые другие. Обращение заканчивалось словами, ставшими лозунгом советского народа в борьбе с захватчиками:

«Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами».

Началась Великая Отечественная война советского народа, продолжавшаяся 1418 дней и ночей. Германские войска нанесли массированные удары по аэродромам, железнодорожным узлам, военно-морским базам, местам постоянной дислокации войск и многим городам на глубину до 250-300 километров от государственной границы. В приграничных боях бойцы Красной армии совершали чудеса героизма, поэтому 22 июня ещё и День воинской славы России.

Границу Советской Молдавии враг не мог перейти с 22 до 29 июня.  Пограничные отряды Бессарабии не только успешно отражали нападение, но и переходили в наступление, заняв несколько населенных пунктов на территории королевской Румынии. В небе над советской Молдовой был сбит первый «Юнкерс» в Великой Отечественной войне 22 июня 1941 года. За время Великой Отечественной войны 22 уроженца Молдовы стали Героями Советского Союза.

Тяжелая кровопролитная война, длившаяся 1418 дней и ночей, завершилась 9 мая 1945 года полным разгромом стран фашистского блока. Общие людские потери СССР в ходе войны составили 26,6 миллиона человек. Из них более 8,7 миллиона погибли на полях сражений, 7,42 миллиона человек были преднамеренно истреблены нацистами на оккупированных территориях, более 4,1 миллиона погибли от жестоких условий оккупационного режима. 5,27 миллиона человек были угнаны на каторжные работы в Германию и сопредельные с нею страны, пребывавшие также под немецкой оккупацией. Из них вернулись на родину чуть больше половины – 2,65 миллиона человек, более 450 тысяч иммигрировали, 2,16 миллиона человек погибли и умерли в плену. Потери СССР составили 40% всех людских потерь во Второй мировой войне. Около одного миллиона советских воинов отдали свои жизни при освобождении народов Европы. Согласно заключению Чрезвычайной государственной комиссии по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков, оккупанты полностью или частично разрушили свыше 1,7 тысячи городов и поселков, свыше 70 тысяч сел и деревень СССР, только прямой материальный ущерб государству и населению составил 679 миллиардов рублей (в ценах 1941 года). (по данным Агентство РИА Новости https://ria.ru/80-let-s-nachala-vtoroy-mirovoy-voyny/ )

Основание: Ф. 32, оп.1, д.4.