Презентация книги «Моя семья в истории края»

В столице прошла презентация книги «Моя семья в истории края». В ней рассказ о династиях, которые жили в наших местах в дореволюционное и довоенное время

Книга вышла в свет в рамках одноимённого проекта «Моя семья в истории края». В течение года наши соотечественники со всей республики присылали рассказы о своих дедах и прадедах, которые жили в XIX – XX веках. Многие истории были напечатаны в приднестровских газетах. Теперь они собраны в одну книгу.

Николай Феч, составитель книги «Моя семья в истории края»: «Все истории, которые помещены на страницы этой книги, они так или иначе связаны с нашей землёй, с нашими людьми. Мы стараемся показать на примере жизни наших соотечественников, раскрыть историю нашей земли».

Как не раз отмечали на презентации, историкам сложно по документам восстановить прошлое Приднестровья, часть архивов утрачена, многие бумаги остались в других государствах. Порой восстановить память о тех или иных событиях можно только по рассказам людей, которым рассказывали о себе и о том, что происходило в наших краях, их дедушки и бабушки.

Илона Тюряева, депутат Верховного Совета ПМР: «Затронутая тема является крайне актуальной для всего приднестровского общества. Невозможно воспитать патриота из человека духовно оторванного от своей земли, ничего не знающего о своих семейных корнях. Каждый, кто работал над изучением истории своей семьи, узнал много интересного не только о членах семьи, но и о тех исторических событиях, в которые они оказывались вовлечены».

Книга «Моя семья в истории края» – первый этап в реализации проекта, который поддерживает партия «Обновление». В планах продолжить собирать семейные истории, а ещё опубликовать своеобразную фотолетопись Приднестровья, запечатлев для будущего стелы, памятники и обелиски.

https://www.youtube.com/watch?v=urxj6Xe-YuY

Источник: https://tsv.md/prezentaciya-knigi-moya-semya-v-istorii-kraya/

Прокрутить вверх