Новости

Начальник ГСУДА ПМР З.Г. Тодорашко посетила Каменский район и город Каменка

В соответствии с планом работы Государственной службы управления документацией и архивами Приднестровской Молдавской Республики (далее — ГСУДА ПМР) на 2019 год, 15 октября начальник ГСУДА ПМР З.Г. Тодорашко посетила Каменский район и город Каменка.

В рамках поездки состоялась встреча З.Г. Тодорашко с главой государственной администрации Каменского района и г. Каменка В.В. Бычковым. В ходе встречи обсуждались вопросы развития архивного дела и сохранения историко-культурного наследия Каменского района.

Затем начальник ГСУДА ПМР встретилась с Председателем районного Совета народных депутатов Каменского района и города Каменка. Обсуждался вопрос о судьбе документального наследия (метрические книги) Каменского района и внесении изменений и дополнений в Закон Приднестровской Молдавской Республики «Об архивном деле Приднестровской Молдавской Республики», представленный в качестве законодательной инициативы депутатами Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики, в соответствии с которым предоставляется возможность постоянного хранения архивных документов в ведомственных архивах в случаях, предусмотренных законодательными актами Приднестровской Молдавской Республики.

В ходе работы были даны консультации по вопросам межведомственного электронного документооборота для руководителей и специалистов Государственной администрации Каменского района и г. Каменка.

Также в рамках запланированных мероприятий начальник ГСУДА ПМР проведена встреча с директором музейной системы Каменского района для обсуждения вопроса о создании музея Графа Петра Христиановича Витгенштейна.