К 85-летию Виктора Григорьевича Синёва

Выставка посвящена видному государственному, политическому и общественному деятелю Молдавской ССР и Приднестровской Молдавской Республики – В.Г. Синёву, которому 24 января 2020 года исполнилось бы 85 лет. Выставка содержит архивные документы его биографии, вошедшие в сборник «В.Г. Синёв – человек упрямой справедливости», которым Государственная служба управления документацией и архивами Приднестровской Молдавской Республики (ГСУДА ПМР) открыла в 2010 году серию изданий «Твои люди, Приднестровье» о наших знаменитых земляках. В основе изданий – документы Архивного фонда ПМР, которые впервые вводятся в научный оборот и знакомят читателя с малоизвестными фактами истории нашего Отечества и государства.

Издание серии поддержано Президентом Приднестровской Молдавской Республики, общественными движениями, политическими партиями.

Автор проекта и главный редактор серии – начальник ГСУДА ПМР, кандидат исторических наук З.Г. Тодорашко.

Первая книга из серии «Твои люди, Приднестровье» посвящена Виктору Григорьевичу Синёву, видному государственному и общественному деятелю, одному из наиболее ярких и известных политиков  Приднестровья. Она содержит обширный информационный материал, позволяющий по-новому осветить не только его жизненный путь, но и взгляды, характер, действия в кризисных ситуациях. Читатель найдёт здесь документально подтверждённые сведения из личной и политической биографии В.Г. Синёва, а также воспоминания его друзей и соратников.

Кем бы не трудился Виктор Григорьевич – секретарём партийной организации Молдавской ГРЭС, Председателем Тираспольского городского Совета народных депутатов, Министром и Председателем правительства, Специальным представителем или Государственным советником Президента Приднестровской Молдавской Республики, он думал и поступал не столько как член партии, градоначальник или чиновник высокого ранга, сколько как человек, следующий строгим принципам и правилам, установленным  самим собой и для себя. По мнению составителей сборника именно приверженность собственным внутренним законам приводит В.Г. Синёва к победам. А также объясняет тот неоспоримый факт, что уже много лет не ослабевает интерес к его личности. Автор-составитель – не простой регистратор фактов из жизни В.Г. Синёва. Он приглашает читателя к осмыслению наиболее интересных событий прошлых лет  из истории Приднестровья.

Конечно, все мы думаем о Викторе Григорьевиче, в первую очередь, как о Председателе Исполнительного комитета Тираспольского городского Совета народных депутатов. Однако успех его на этом посту, где с самого начала встала необходимость решать задачи наивысшей сложности, был бы невозможен без огромного опыта организационной, административной и научной работы, который он накопил на прежних должностях. Сегодня мало кто знает, что Тирасполь, каким мы видим его сейчас, – во многом заслуга этого талантливого руководителя… Политики  и чиновники часто маскируют свои замыслы красивыми словами. Виктор Григорьевич не стеснялся и не опасался в открытую говорить то, что думает. Мало кто знал, что Синёв неоднократно обращался в высшие органы власти и управления Молдавской ССР с просьбой о пересмотре принципов финансирования Тирасполя и Левобережья, опередив на добрый десяток лет решение Исполнительного комитета Тираспольского городского Совета народных депутатов от 21 декабря 1989 года об образовании городской комиссии по проведению референдума о придании городу Тирасполь с административно-подчинёнными территориями статуса самостоятельной территории на принципах самоуправления, регионального хозрасчёта и самофинансирования с полным равноправием языков – одного из тех референдумов, которые прокатились по территории Левобережья Днестра в конце 80-х – начале 90-х годов и привели к образованию Приднестровской Молдавской Республики, 20-летие которой мы отмечаем в текущем году. Это и тогда, и позже требовало определённого мужества. Синёва недвусмысленно предупреждали, что, если расчёты его неверны – не сносить ему головы. В высшие республиканские органы были представлены не только материалы о несправедливом распределении доходов, но и проект переустройства и реконструкции города. В результате – фактически существующий, прекрасный город, в котором мы сегодня трудимся и живём: новые жилые кварталы и троллейбусные линии их соединяющие, Дворец пионеров и кинотеатр «Тирасполь», новые корпуса промышленных предприятий и мост через Днестр, зона отдыха в Кицканском лесу, парки и скверы, площадь с памятником А.В. Суворову, магазины… Ничего удивительного нет в том, что Синёв, не будучи архитектором или строителем, сделал многое для нормальной жизни города. Вот это и есть стиль мышления и действия градоначальника. Который не просто выполняет служебный долг. Но чувствует, что исполняет некую миссию…

Огромный опыт, накопленный Виктором Григорьевичем на посту Председателя Исполкома, был оценён руководством Молдавии: он был назначен на должность министра жилищно-коммунального хозяйства Молдавской ССР. Случилось это  в 1986 году  и спустя пять лет, уже после распада СССР и прихода к власти в Кишинёве крайне националистически настроенных политиков, В.Г. Синёв возвращается в родной Тирасполь. И опять-таки опыт его востребован: Виктора Григорьевича приглашают на работу в Правительство Приднестровской Молдавской Республики, где как никогда кстати оказались его навыки и умения управленца высокого уровня – государственное строительство начиналось с нуля…

В последние годы жизни, уступая уговорам руководителя Государственной архивной службы ПМР, В.Г. Синёв начал готовить документы для формирования личного фонда. Внезапная смерть  6 сентября 2002 года прервала и эту его работу: «три мешка фотографий и четыре шкафа документов» (по образному выражению самого Виктора Григорьевича) так и остались неразобранными, и только в апреле 2009 года дочерью  В.Г. Синёва, Ольгой Викторовной Латус, первая партия документов личного происхождения была передана в Центральный государственный архив ПМР, в сентябре 2009 года – вторая.

Но ещё задолго до этого, в 2003 году, специалисты Центрального государственного архива  ПМР приступили к формированию личного фонда Виктора Григорьевича Синёва: осуществляли выборку архивных документов из ведомственных архивов,  подбирали публикации о В.Г. Синёве, собирали воспоминания друзей, соратников, учеников. Неоценимую помощь в сборе воспоминаний оказал Фонд памяти заслуженных людей Приднестровья. Венцом этой работы явился личный фонд В.Г. Синёва в  ЦГА ПМР и книга «Человек упрямой справедливости», первая из серии «Твои люди, Приднестровье», – дань нашего уважения и благодарности этому человеку. Но книга эта не только об уникальном политическом явлении, имя которому – Виктор Григорьевич Синёв… Герой этой книги – Время, сложное, противоречивое, переломное для истории страны. Время, которое мы ещё не осознали как историю. А история и есть та самая всеобщая прабабушка, от наследства которой нам, приднестровцам 2010 года, ещё кое-что перепало на память. С развалом Советского Союза мы, ныне живущие и уже ушедшие граждане великой страны, потеряли так много, как будто общее наше наследство разбрасывали горстями. Сегодня хотелось бы научиться с остатками достигнутого, построенного и накопленного опытом предыдущих поколений обращаться бережнее…

Редакционная коллегия

Вступительное слово («В.Г. Синёв – человек упрямой справедливости» // Государственная служба управления документацией и архивами ПМР, Общество историков-архивистов Приднестровья; под общей ред.: З.Г. Тодорашко. – Тирасполь, 2010. – 192 с. – (научное издание серии «Твои люди, Приднестровье»; выпуск 1). (ЦГА ПМР, ф. 1051, оп. 1, д. 84, с. 6–8)

 

Прокрутить вверх