Архивный документ месяца к 25-летию со дня издания Указа об учреждении праздника «День университета»

Государственная архивная служба ПМР к 25-летию со дня издания Указа об учреждении праздника «День университета» представляет на сайте Государственной службы управления документацией и архивами ПМР «Архивы Приднестровья» http://gsuda.gospmr.org/ в рубрике «Архивный документ месяца» (вкладка «Проекты»), электронный образ документа – Указ Президента Приднестровской Молдавской Республики № 354 от 25 сентября 1998 г. «Об учреждении праздника «День университета Приднестровской Молдавской Республики» – из Фонда Центрального государственного архива ПМР № 107 «Государственная администрация г. Тирасполь». Документ подписан первым Президентом Приднестровской Молдавской Республики И.Н. Смирновым.

В соответствии с данным Указом был учрежден, учитывая обращение профессорско- преподавательского состава и студентов Приднестровского Государственного университета, а также с целью повышения авторитета ПГУ им. Т.Г. Шевченко как крупного научного и образовательного центра, 1 октября ежегодный праздник «День университета Приднестровской Молдавской Республики».

(Основание: Фонд № 107, Опись № 2, Дело № 159, Лист № 166.).

Историческая справка

В 1930 году на базе молдавского государственного педагогического техникума города Балты был основан Тираспольский институт народного образования (ИНО) – первое высшее учебное заведение в Молдавии. Институт был подчинён Наркомату просвещения МАССР.

В институте было три факультета: физико-математический, молдавского языка и литературы, биологии и химии, на которых обучались 203 студента, из них 137 молдаван.

В 1932 году он был реорганизован в институт социального воспитания и дополнительно был открыт еще исторический факультет. В этом году институт дал школам Молдавской АССР первый отряд молодых учителей с высшим педагогическим образованием.

В 1933 году институт был преобразован в Молдавский государственный педагогический институт с 4-х летним сроком обучения.

В 1935 году институту было присвоено имя С.В. Косиора.

В марте 1939 года страна отмечала 125-летие со дня рождения великого украинского поэта и художника Тараса Григорьевича Шевченко. В ознаменование этой даты молдавскому педагогическому институту в г. Тирасполе было присвоено имя Т.Г. Шевченко. В этом же году был открыт географический факультет, дневное и заочное отделения.

В 1939-40 учебном году на стационарном отделении обучалось 389 студентов, на заочном 1105 и на вечернем – 52.

В первые 10 лет своей деятельности институт дал республике 785 учителей, а к началу Великой Отечественной войны более 1600 специалистов, главным образом из коренной национальности. Кроме того за этот же период времени 540 учителей закончили институт заочно, без отрыва от производства.

Правительство республики и обком КП(б)У уделяли много внимания институту и оказали ему большую помощь. К началу 1937-1938 года для института был построен новый учебный корпус, более чем в 5 раз были увеличены ассигнования на научную и учебную работу.

На кафедрах работали высококвалифицированные научные кадры, среди которых были профессоры: М.П. Козак, Н.Г. Лигнау, Н.Д. Щербак, Ф.М. Вородко, Р.И. Файтельберг, доценты М.Ф. Ярошенко, А.Г. Барановский, И.Ф. Волков.

В подготовке преподавательских кадров для института из коренной национальности большую помощь оказали Молдавии высшие учебные заведения РСФСР и УССР, а также такие ученые, как академик Д.Н. Третьяков, профессор В.Д. Богатский, профессор Г.М. Машталер и др.

С воссоединением Бессарабии с Советским Союзом и образованием Молдавской Советской Социалистической Республики (МССР) Молдавский Государственный педагогический институт им. Т.Г. Шевченко в г. Тирасполе был подчинен вновь образованному Наркомату просвещения МССР.

В 1940 году был образован Кишиневский педагогический институт. Для работы в него из Молдавского госпединститута были направлены опытные преподаватели: тт. М.М. Радул, И.Д. Чебан, Н.А. Агасьева, С.Я. Афтенюк, Л.Е. Корняну, Н.П. Кириченко, С.И. Галущенко, С.Т. Маклович и др.

В начале Великой Отечественной войны многие студенты и преподаватели прямо из институтских аудиторий ушли на фронт, в боях за свободу и независимость нашей Родины пали смертью храбрых выпускники института С.С. Чернец, Е.П. Гежован, А. В. Маньковский, Петр Ракул, преподаватель политэкономии И.О. Борисюк и другие.

В период временной оккупации города Тирасполя институт был разграблен оккупантами.

После освобождения Молдавии от фашистских захватчиков на основании Постановления СНК МССР № 146 от 24 июля 1944 года «О восстановлении сети высших и средних специальных учебных заведений системы Наркомпроса МССР» в городе Тирасполе был восстановлен Государственный Учительский институт.

В августе 1952 года (Приказ МВО СССР от 17 марта 1952 года) Тираспольский Государственный Учительский институт был преобразован в Государственный педагогический институт, с четырьмя факультетами: филологический, физико-математический, естествознания, географический. Институту снова было присвоено имя Т.Г. Шевченко.

Летом 1954 года с целью укрупнения факультетов, концентрации научно-педагогических кадров высокой квалификации, улучшения качества подготовки учителей, институт подвергся реорганизации. Начиная с 1954-1955 учебного годов в составе института имелись следующие факультеты: физико-математический с двумя отделениями – русское и молдавское, естествознания с двумя отделениями – русское и молдавское, филологический, географический – был открыт в этом году.

В 1956-1957 году институт перешел на подготовку учителей широкого профиля.

В 1955 году были написаны учебники, брошюры, методические статьи преподавателями И.Д. Дубовицким, К.Н. Шманенко, Г.И. Глейзером, М.И. Козловским, М.Г. Шаерштейном и другими, которые помогают учителям школ в их практической работе.

За 1955-1965 годы было опубликовано 1182 работы ведущими учеными всех факультетов.

Институт имеет все основания гордиться своими питомцами, их можно встретить не только в школах, но и в органах  народного образования и культуры, на руководящих постах в советских и партийных и хозяйственных органах, в научно-исследовательских учреждениях, на кафедрах высших учебных заведений республики, на преподавательских и руководящих должностях в средних специальных учебных заведениях, в редакциях республиканских газет, в союзе писателей, в офицерском составе Советской Армии и флота и т.д.

Выпускниками ВУЗа являются: Председатель Президиума Верховного Совета тов. Ильяшенко К.Ф., секретарь Президиума Верховного Совета тов. Крачун А.Н, Президент Академии наук МССР тов. Гросул Я. С., член-корреспондент АН МССР т. Радул М.М., Министр народного образования МССР тов. Постовой Е.С., директор института истории партии при ЦК КПМ тов. Афтенюк С.Я., начальник управления профессионально-технического образования при СМ МССР тов. Вердыш Д.М. и многие другие. Из числа студентов института вышли известные молдавские писатели и поэты: Ф. Пономарь, П.Дариенко – студент физико-математического факультета, И. Чобану, Н.Кабак, М. Опря и другие.

Первые, которые были при основании института директора Бахмане А.Я., Нарцов Н.А., Холостенко М.Я, Похинин А.Х, Ницуляс, Волков И.Ф., Барановский И.Ф., из первых заведующих кафедрами – Тарантаев М.К., Иванов Г.И., Гомоляко Ф.Г. и другие.

Славную историю проложил студенческий коллектив за эти годы. Он с большим энтузиазмом в 30-х годах принимал участие в проведении коллективизации сельского хозяйства, в ликвидации неграмотности, строительстве театров, заводов и фабрик г. Тирасполя. Питомцы института внесли свой вклад в восстановление народного хозяйства после войны – в освоении целинных и залежных земель. Из общего количества студентов 30-х годов выделялись своей активностью Танасевский С.С., Городецкий В.Г, Матяш А.З., Чалик С.З., Барский Р.К., Барановский А.Г., Сулла М.П., Кисиль С.Г., Чебан Д.Т., Горячник С.С, Лазерев А.М., Чебан Я.С., Гузун А. П., Гросул Я. С., Голомоз Т., Шашкис И.М. и другие.

Коллектив института гордится своими ленинскими стипендиатами Людмилой Ждановой, Феодосием Гытланом, Василием Дикусаром, студентом, получавшим стипендию им. Калинина – Созонтом Чубара, отличниками учебы Евгенией Ивановой, Григорием Дубивко, Юлией Карповой, Караджей Ириной.

Следует отметить плодотворную и долголетнюю работу по подготовке и воспитанию молодых учителей в Тираспольском госпединституте проректора по учебной работе, доцента Антосяка И.И., работавшего в институте с 1955 года, заведующего кафедрой русского языка и литературы тов. Титова В.Г, работавшего в институте с 1939 года, начальника отдела кадров тов. Никитину Е.А, работавшую в институте со дня основания, коменданта общежития тов. Мумблата Я. И, работавшего в институте с 1934 года и других.

В 1960 году Постановлением Совета Министров МССР № 419 от 1 октября 1960 года Тираспольский госпединститут им. Т.Г. Шевченко передан в ведение Комитета высшего и среднего специального образования Совета Министров МССР.

В 1962 году Государственный педагогический институт им. Т.Г. Шевченко с ликвидацией Комитета был переведен в подчинение вновь образованного Министерства народного образования Молдавской ССР (Постановление Совета Министров МССР № 577 от 26 декабря 1962 года и Приказ № 1 от 10 декабря 1962 года.)

В 1969 году в институте действовало 4 факультета и 24 кафедры, на которых трудилось 296 научно-педагогических работников, в том числе 112 женщин. Среди научных работников – один доктор физико-математических наук, 29 доцентов, 43 кандидата наук, 148 старших преподавателей, 75 ассистентов. За время с 1930 по 1969 год институт подготовил более 12 тысяч учителей.

Велика роль института в деле претворения в жизнь закона о связи школы с жизнью и дальнейшего развития системы народного образования Молдавской ССР. Пересмотрены и поставлены на службу школе спецкурсы, спецпрактикумы, спецсеминары, тематика курсовых работ. Постоянно проявляется забота о профессорско-педагогической направленности каждого курса, внедряются в практику новые формы организации учебного процесса, проведение лекций и лабораторных занятий в школе, на предприятиях.

Большой вклад вложили в развитие института и пользуются заслуженным уважением у студентов, лекции и другие виды занятий преподавателей института Слуцкой К.О., Гурова В. Т, Большакова И.И., Чебана Я.С.,  Платонова С.П., Котенко И.А., Козловского М.И., Западаева В.Д., Фрунзе Ф.Ф., Гузуна В.П., Кривцуна Б.М., Мирского Д.А., Титова В.Г., Вершигора В.Г., Натанзон Э.С., Балабиной В.И., Богатого П.Г., Сандлера С.А., Полонуера М.Д., Шубернецкого В.Я., Турлаковой З.И., Бычкова В.П. и многих других.

Институт на протяжении своей деятельности ощущал постоянное внимание и заботу со стороны местных и республиканских партийных и советских органов.

Все усилия коллектива института направлены на выполнение задач, поставленных партией и правительством перед советской высшей школой, – воспитание студентов в коммунистическом духе, подготовку из них высококвалифицированных, преданных Родине специалистов.

В институте в 70-е годы было организовано и работало 65 научных и предметных кружков с охватом 1368 студентов.

В институте в 1975 году было 6 общежитий, жилой площадью 7350 кв. м. В 1976 году введено в строй новое общежитие на 228 мест.

С 16 февраля 1974 года был открыт санаторий-профилакторий на 50 мест. Общая полезная площадь помещения 1057 кв. м.

В связи с увеличением количества студентов и новой программой, принятой Министерством народного образования в структуре Тираспольского госпединститута им. Т.Г. Шевченко, произошли следующие изменения.

В 1959 году организована кафедра иностранных языков.

В 1960 году разделена кафедра марксизма – ленинизма на две кафедры: кафедру истории КПСС и кафедру политэкономии и философии.

В 1961 году преобразована предметная комиссия физиологии растений и методики естествознания в кафедру физиологии растений и методики преподавания естествознания.

Кафедра иностранного языка разделена на две кафедры: кафедру английского и немецкого языка и кафедру французского языка.

В 1962 году в связи с большим объемом педагогических поручений и многопредметностью на кафедрах физики и математики и в целях улучшения качества преподавания по специальности «математика и физика» организована в составе физико-математического факультета кафедра теоретической физики и технических дисциплин и кафедра элементарной математики и методики преподавания.

В 1963 году кафедра теоретической физики и технических дисциплин преобразована в кафедру физики и методики преподавания физики.

В связи с многопредметностью и трудностями в организации учебной и научной работы кафедры русского языка и литературы, она реорганизована в две самостоятельные кафедры: кафедру русского языка и кафедру русской и зарубежной литературы.

Кафедра политэкономии и философии реорганизована на две кафедры: кафедру политической экономии и кафедру философии.

В 1964 году кафедра зоологии, анатомии и физиологии человека поделена на две: кафедру зоологии и кафедру анатомии и физиологии человека.

Приказом Министра народного образования МССР № 220 от 6 августа 1964 года кафедра философии переименована в кафедру философии и научного коммунизма.

Кафедра физической географии в 1964-1965 учебном году реорганизована в две кафедры: кафедру общего землеведения и картографии и кафедру физической географии и методики преподавания географии.

В 1966 году в связи со значительным увеличением числа студентов на отдельных факультетах разделен естественно-географический факультет на два факультета: естественный и географический.

В 1968 году в соответствии с Положением о кафедрах гражданской обороны высших учебных заведений СССР, а также в целях повышения уровня подготовки студенческой молодежи по гражданской обороне  и усиления ее военно-патриотического воспитания курс гражданской обороны был преобразован в кафедру гражданской обороны.

В 1969 году кафедра химии разделена на две: кафедру общей и неорганической химии и кафедру органической химии.

В связи с прекращением подготовки в Тираспольском госпединституте учителей по специальности «биология и основы сельского производства» упразднена кафедра основ сельскохозяйственного производства.

В 1970 году открыта кафедра технических средств и программированного обучения в учебном процессе (Приказ Министра народного образования МССР № 368 от 3 ноября 1970 года).

В связи с уменьшением учебной нагрузки слиты кафедры германских языков с кафедрой французского языка в кафедру иностранных языков.

Приказом Министерства народного образования МССР № 213 от 19 июня 1970 года Тираспольскому госпединституту был утвержден первый план набора на подготовительное отделение.

За достигнутые успехи в подготовке и воспитании педагогических и научных кадров в 1970 году институт был награжден Почётной грамотой Президиума Верховного Совета МССР, а в 1974 году занесён в Золотую Книгу Почёта Республики (Приказ Министра высшего и среднего образования МССР № 155 от 22 мая 1980 года).

Приказом Министра высшего и среднего специального образования МССР № 158 от 5 сентября 1979 года был открыт Педагогический факультет.

С 15 августа 1980 года кафедра педагогики и психологии разделена две: кафедру педагогики и психологии среднего и старшего школьного возраста и кафедру педагогики и психологии дошкольного и младшего школьного возраста.

За достигнутые успехи в подготовке кадров для народного образования, обучения в коммунистическом воспитании студентов Указом Президиума Верховного Совета СССР от 16 декабря 1980 года Тираспольский государственный педагогический институт им. Т.Г. Шевченко награжден орденом «Знак Почета» (Приказ Министра высшего и среднего специального образования СССР № 1412 от 22 декабря 1980 года.)

17 августа 1981 года открыта кафедра музыки и пения (Приказ Министра высшего и среднего специального образования МССР № 121 от 9 апреля 1981 года).

Приказом Министра высшего и среднего специального образования МССР № 188 от 18 июня 1982 года организована кафедра молдавского языка и литературы.

Приказом Министра высшего и среднего специального образования МССР № 18 от 20 января 1983 года кафедра общего землеведения и картографии переименована в кафедру общего землеведения.

С 15 октября 1983 года кафедра русского языка разделена на две: кафедра русского языка и общего языкознания и методики преподавания русского языка.

Приказом Министра высшего и среднего специального образования МССР № 172 от 19 июня 1984 года открыта кафедра педагогики и методики начального обучения.

Приказом Министерства высшего и среднего специального образования МССР № 201 от 1 июля 1985 года открыта кафедра вычислительной техники и информатики.

В соответствии с приказом Государственного Комитета по образованию № 685 от 22 августа 1989 года на кафедрах истории КПСС и теории социализма исключены из учебных планов основные предметы – история КПСС и научный коммунизм. В связи с этим кафедры были закрыты. С 1 июля 1990 года была открыта новая кафедра – истории и политологии.

На основании приказа Министерства народного образования и науки ССРМ № 160 от 15 июня 1990 года было закрыто подготовительное отделение и организованы восьмимесячные платные курсы по подготовке к поступлению в ВУЗ.

Во исполнение Постановления Президиума Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики от 11 марта 1992 года «О концепции непрерывного профессионального образования в Приднестровской Молдавской Республике» было принято решение создать на основе двух существовавших в 1991 году ВУЗов – Тираспольского государственного педагогического института и Тираспольского государственного корпоративного университета Приднестровского региона – один ВУЗ – Приднестровский государственный корпоративный университет им. Т.Г. Шевченко.

В связи с 200-летием со дня основания города Тирасполя Приднестровский государственно-корпоративный университет им. Т.Г. Шевченко был награждён Государственной наградой – медалью «Трудовая доблесть» (Указ Президента Приднестровской Молдавской Республики № 265 от 1 октября 1992 года).

 (Основание: Дело Ф.225 «Тираспольский Государственный педагогический институт им. Т.Г.Шевченко».)

Прокрутить вверх