Архивный документ месяца к 615-летию города Бендеры

Государственная архивная служба ПМР к 615-летию г. Бендеры – старейшего города в Приднестровской Молдавской Республике представляет на сайте Государственной службы управления документацией и архивами ПМР «Архивы Приднестровья» http://gsuda.gospmr.org/ в рубрике «День в истории» (вкладка «Проекты»), документ – Протокол № 1 первого в освобожденном от немецко-фашистских захватчиков городе заседания Исполнительного Комитета Бендерского Городского Совета депутатов трудящихся Молдавской ССР г. Бендеры от 28 августа 1944 года из Фонда Государственного архива г. Бендеры № 101 «Государственная администрация г. Бендеры (бывший Исполнительный комитет Бендерского городского Совета народных депутатов)». Документ за подписями Председателя Горисполкома г. Бендеры Бирюкова Н.И и секретаря Городского Совета Ивашкова В.М. На заседании также присутствовали члены Исполкома: тов. Пасиковский – первый секретарь ГКП(б)М, тов. Козлов – зав. ГорОНО, тов. Даниленко – начальник ДЕПО ст. ж.-д., тов. Смелянский- зав. Горкомхоза, тов. Шуберт – зав. ГорФО. Приглашенные – городской прокурор тов. Иванов, начальник городского НКВД тов. Лекарь, начальник НКВД тов. Никитенко и актив 7 человек.

В соответствии с данным Протоколом было принято постановление о восстановлении советской власти в г. Бендеры и поставлены первоочередные задачи по восстановлению мирной жизни в г. Бендеры.

(Основание: Фонд № 101, Опись № 1, Дело № 1, Лист № 1-7.).

Культурно-просветительский интернет проект «День в истории» начат в 2023 году. Проект направлен на сохранение исторической памяти и популяризацию архивных документов, посвященных памятным датам, событиям нашей истории и нацелен на активизацию поисковой деятельности во всех архивах Приднестровской Молдавской Республики.

Также по Поручению Президента Приднестровской Молдавской Республики Государственной службе управления документацией и архивами ПМР о выявлении документов об ущербе, нанесённом немецко-румынскими оккупантами, в рамках международного проекта «Без срока давности» 5 октября 2023 года будет размещено на сайте Государственной службы управления документацией и архивами ПМР «Архивы Приднестровья» http://gsuda.gospmr.org/ в рубрике «Без срока давности» (вкладка «Проекты») подробное исследование об ущербе, нанесенном немецко-фашистскими захватчиками городу Бендеры – статья И.В. Ращенко и В.А. Содоля «Учёт и установление ущерба, нанесенного немецко-румынскими оккупантами городу Бендеры (по материалам Бендерского архива».

Научная статья была написана  в результате научных исследований в период подготовки Выпускной квалификационной работы магистра направления подготовки 7.46.04.01 История, программа «Историко-документальное наследие: управление, сохранение, использование», начальника Управления документацией и архивами г. Бендеры Ращенко Ирины Васильевны, научный руководитель – кандидат исторических наук, доцент В.А. Содоль «Социально-экономическое положение г. Бендеры в 1944–1950 гг. (по материалам Бендерского Государственного архива)» и опубликована в сборнике Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко, Института государственного управления, права и социально-гуманитарных наук «Общественная мысль Приднестровья» в 2021 году.

В 2021-2024 годах архивисты нацелены на проведение научно-исследовательской работы в рамках международного проекта «Без срока давности».

Государственная служба управления документацией и архивами, согласно поручению Президента ПМР, активно включилась в реализацию федерального проекта «Без срока давности», направленного на сохранение у современников памяти о Великой Отечественной войне, повышение исторической грамотности, вовлечение подрастающего поколения в изучение истории своей Родины.

Целью работы в рамках проекта «Без срока давности» является распространение сведений и сохранение исторической памяти о трагедии мирного населения СССР, которые стали жертвами военных преступлений нацистов и их пособников в период Великой Отечественной войны, публикация информации об обстоятельствах вновь выявленных преступлений против мирного населения нынешнего Приднестровья в годы оккупации.

Справка: Восстановление органов советской власти в городе

23 августа 1944 г. в ходе Ясско-Кишиневской операции город Бендеры, важный опорный пункт обороны противника на нижнем Днестре, был освобожден от немецко-румынской оккупации. В ознаменование одержанной победы в соответствии с Приказом Верховного Главнокомандующего № 171 в этот же день Москва салютовала доблестным войскам 3-го Украинского фронта, овладевшим городом, двенадцатью артиллерийскими залпами из ста двадцати четырех орудий.

В процессе освобождения территории Молдавии от немецко-румынских оккупантов одновременно велась работа по восстановлению местных органов самоуправления. ЦК КП(б) Молдавии накануне освобождения тех или иных районов заранее комплектовал кадры партийных работников. Создавались уездные, городские и районные оперативные группы, призванные сразу же после освобождения возглавить работу по возрождению региона. В их состав входили партийные работники и работники исполкомов, начальники управлений и отделов. Так, уже на следующее утро в освобожденные Бендеры прибыли представители городской власти во главе с Александром Игнатьевичем Пасиковским, 1-м секретарем городского бюро Коммунистической партии. Осмотрев город, члены бюро немедленно приступили к поиску помещения, где можно было бы разместиться. Не найдя целого здания, стали быстро своими силами из подручных материалов латать дыры в небольшом, но не так сильно разрушенном доме.

Бендеры представляли собой груду развалин. Вследствие действий оккупационных властей город, насчитывающий до войны более 45 тыс. населения, опустел. Оставшиеся в живых жители Бендер в апреле 1944 г. на период прохождения фронта были выселены за 35-40 км. В первые дни освобождения в Бендерах было не более двух десятков жителей. Количество городского населения с каждым днем увеличивалось, на 25 сентября уже было зарегистрировано 8391 человек.

Город возвращался к мирной жизни. Возобновил работу Исполнительный комитет Бендерского городского Совета депутатов трудящихся. 28 августа состоялось его первое заседание (см. электронный документ), на котором было рассмотрено несколько вопросов. По первому вопросу о принятии постановления о восстановлении советской власти в г. Бендеры выступил Председатель горисполкома Н.И. Бирюков (утвержден бюро ГК КП(б) Молдавии). Он отметил, что 23 августа 1944 г. войска героической Красной Армии освободили г. Бендеры от немецко-румынских захватчиков и навсегда вернули его в семью городов Молдавской ССР и Советского Союза. На территории города, предместий, как и на всей освобожденной территории нашей страны, восстановлена Советская власть в лице Исполнительного комитета городского Совета[4]. Со дня освобождения на всей территории города и его предместий распространялись советские законы, приказы и постановления оккупационных властей Исполкомом горсовета были отменены. Кроме того, было запрещено хождение иностранной валюты, а имевшуюся у населения и организаций валюту надлежало сдать в десятидневный срок в Бендерский государственный банк. Власти города призвали горожан соблюдать законы советской власти, трудовую дисциплину и общественный порядок.

Этим же постановлением была разрешена свободная торговля всеми видами товаров. Исполком обязал всех владельцев промышленно-кустарных предприятий, мастерских немедленно приступить к работе по их восстановлению и быстрому пуску в эксплуатацию. Предприятиям и владельцам торговых заведений надлежало немедленно открыть свои точки, кафе-закусочные и буфеты.

Особое постановление обязывало всех граждан города и его предместий в пятидневный срок сдать все трофейное, бросовое и незаконно приобретенное в период военных действий имущество, продовольствие, скот, сельскохозяйственный инвентарь, транспорт, принадлежащий государству, предприятиям, учреждения, организациям и частным лицам, находящимся в эвакуации и ушедших на сторону противника, и была утверждена комиссия для проведения его учета и оценки. Позже выявленное бесхозное имущество передавалось в безвозмездное пользование учреждениям и предприятиям города. Огнестрельное и холодное оружие, боеприпасы, отравляющие вещества и прочее, находившееся у частных лиц, комиссия обязана была немедленно сдавать органам НКВД. Одновременно комиссии вменялось в обязанность провести учет всего поголовья лошадей с целью установления их принадлежности к гражданам города и его предместий.

В целях скорейшего восстановления города Исполком Бендерского горсовета организовал при городском коммунальном отделе хозрасчетную ремонтно-строительную контору, возложил на нее задачи по восстановлению коммунального хозяйства государственных и кооперативных предприятий и обязал зав. Горкомхозом немедленно приступить к комплектованию ремонтно-восстановительных бригад.

Кроме того, Исполком постановил «провести с 1-го по 10-ое сентября декадник по очистке улиц города от развалин, мусора. Привлечь на период декадника все трудоспособное и работающее население города, детей школьного возраста, а также служащих и рабочих ежедневно по 3-4 часа после работы». Был утвержден штаб по руководству декадником. Первоочередными объектами для очистки стали базарная площадь и железнодорожная станция.

При Горсовете утвердили комиссию по размещению учреждений и предприятий на территории города. В организациях и предприятиях был установлен единый рабочий день. Таким образом, Исполком горсовета на первом своем заседании решал самые важные и первоочередные задачи текущего момента.

Кроме того, Исполком разработал и утвердил План работы горисполкома на сентябрь. В него вошли вопросы организации подсобного хозяйства, восстановления санитарного состояния в городе и проведения мероприятий по борьбе с эпидемическими заболеваниями, разработки плана развертывания торговой сети и общественного питания, плана по восстановлению разрушенного города, развития промышленности по линии Горпромкомбината, вопросы снабжения топливом, сельскохозяйственными продуктами, развертывания телефонной связи, восстановления водоснабжения и электростанции, здравоохранения города и другие.

Городские власти действовали оперативно. Возобновили свою работу все основные отделы, управления и службы Исполкома Бендерского горсовета. Уже в сентябре были разработаны штатные расписания, куда вошли: плановая комиссия, отделы гособеспечения, соцобеспечения, народного образования, здравоохранения, коммунального хозяйства, местной промышленности, пищевой промышленности, торговый, бюро по учету и распределению рабочей силы, жилищное управление, управление главного архитектора, земельная группа, комитет по делам физкультуры и спорта, ЗАГС.

Таким образом, практически разрушенный город возвращался к мирной жизни. Была восстановлена советская власть, возобновлена работа Исполкома, основных городских отделов и служб. Организовывались комиссии, штабы, строительные бригады. Городские власти решали первоочередные задачи, все было направлено на скорейшее приведение города в надлежащий вид, возрождение городской инфраструктуры, восстановление нормальной жизни горожан.

(Основание: Социально-экономическое положение г. Бендеры в 1944–1950 гг. (по материалам Бендерского Государственного архива). Фонд ЦГА АВЭД. Выпускная квалификационная работа магистра направления подготовки 7.46.04.01 История, программа «Историко-документальное наследие: управление, сохранение, использование» Ращенко Ирины Васильевны).

Прокрутить вверх