28 декабря — Международный день кино

К 28 декабря — Международному дню кино – архивисты представляют архивное кино – короткометражный документальный фильм-хронику “С Новым годом” 1935 г., первый фильм в Советском Союзе, посвященный Новому Году, из фонда РГАКФД.

В этом году в нашем государстве впервые отмечается Международный день кино. Важнейшим из всех искусств называл кино Ленин – и уже тогда видел его огромные возможности.

В Приднестровской Молдавской Республике кинематограф развивается, появляются новые документальные фильмы, выпускаются картины, которые находят своего зрителя.

Архивная служба и Центральный государственный архив аудиовизуальной и электронной документации Приднестровской Молдавской Республики присоединяются к поздравлениям Президента Приднестровской Молдавской Республики с наилучшими пожеланиями всем приднестровцам, а также кинематографистам и любителям кино.

Государственная архивная служба ПМР к Международному дню кино, а также в преддверии наступающего Нового года представляет на сайте Государственной службы управления документацией и архивами ПМР «Архивы Приднестровья» видеодокумент из Золотой коллекции документальных фильмов-кинохроник Российского государственного архива кинофотофонодокументов (РГАКФД) – «С Новым Годом» (1935 год).

Это особый подарок архивистов – первая уникальная кинохроника об итогах года, подготовленная советскими кинематографистами.  31 декабря 1935 года фильм вышел на экраны кинотеатров Москвы, о чем свидетельствует публикация в газете «Вечерняя Москва» № 300 (3629) за 30 декабря 1935 г. стр.4., фото статьи мы публикуем.  Документальная лента находится на вечном хранении в архиве РГАКФД – крупнейшем в России и одном из крупнейших в мире хранилищ аудиовизуальных документов, открыт с 1926 года.

Фильм размещен в свободном доступе на сайте Российского Государственного архива кинофотодокументов и набрал более полутора миллионов просмотров на видеохостинге YouTube.

31 Декабря 1935 года — страна встречает новый 1936 год. Кинокамеры хроникёров запечатлели итоги 1935 года. Это одноименная кинохроника 1935 года, на которой множество известных личностей, некоторых уже не будет в живых через несколько лет. Пленка хранится в Российском Государственном архиве кинофотодокументов.

Название кинодокумента — “С Новым годом” (1935). Арх. №5246.

Московская студия кинохроники, Дата выпуска 1937 г. Режиссер М. Слуцкий, оператор М. Глидер, звук Д. Овсянников, композитор Д. Покрасс, текст песни В. Лебедев-Кумач.

Аннотация к фильму:

Московские улицы накануне Нового года. Продажа хлеба после отмены карточек. Заседание VII Всесоюзного съезда Советов. II Всесоюзный съезд колхозников-ударников. И. В. Сталин приветствует в Кремле выпускников академий Красной армии. Новые станции московского метро. П. Кривонос ведет состав по Донецкой железной дороге. VII Всемирный конгресс Коминтерна в колонном зале Дома Союзов. Встреча в Москве участников конного перехода Ашхабад-Москва. А. Стаханов работает в забое.
Футбольный матч на стадионе “Динамо” в Москве. Маневры Киевского военного округа. Ледокол “Садко”, достигший самой северной точки Арктики. Ткачихи Д. И М. Виноградовы. Участники велоперехода Черное море – Владивосток. Руководители СССР фотографируются с участниками движения пятисотников. I Всесоюзное совещание стахановцев. Летчик В. К. Коккинаки перед и после полета в стратосферу.
Руководители СССР среди участников слета комбайнеров. И. В. Сталин и М. Нахангова в Кремле. А. И. Микоян на комбинате пищевой промышленности в Москве. Джазовый оркестр под управлением А. Цфасмана исполняет танцевальные мелодии. И. В. Сталин на Красной площади в день 1 Мая. Встреча Нового года в различных районах СССР.

Культурно-просветительский интернет проект «День в истории» начат в 2023 году и направлен на сохранение исторической памяти и популяризацию архивных документов, посвященных памятным датам, событиям нашей истории.

Также фильм можно просмотреть и скачать с нашего ресурса

Прокрутить вверх