Александр Розенберг: Государству очень важно сохранять архивы

Государственная служба управления документацией и архивами ПМР в 2023-м активно занималась разработкой информационной системы  «Архивное хранение электронных документов». На сегодняшний день в Центральном госархиве размещено 136 тысяч единиц хранения и почти 345 тысяч  документов за период с 1917 по 2023 год. Процесс перевода документов в электронный формат продолжится.

Об этом сегодня на коллегии Госслужбы рассказала ее руководитель Зинаида Тодорашко. Она представила отчет о работе ГСУДА за минувший год, сообщает правительственная пресс-служба.

Несмотря на активное внедрение цифровых технологий, ведомство продолжает искать варианты расширения площадей для хранения архивных документов на бумажных носителях. Загруженность архивохранилищ достигает пределов, и из-за дефицита свободного места возникают сложности с принятием новых единиц хранения.

На сегодняшний день эта проблема успешно решается: для госархивов было выделено здание в Тирасполе, где в прошлом году провели необходимые ремонтные работы за счет средств Фонда капвложений. В результате появилось около 1,1 тысячи квадратных метров площади для хранения архивных материалов.

По словам председателя Правительства Александра Розенберга, государству очень важно сохранять архивы.

Источник: Новости Приднестровья

Прокрутить вверх